+6

Реставрация Морозовского особняка

О месте Фотографии Карта
 
Дата фото: пятница, 24 октября 2014 г.
Реставрация Морозовского особняка
0
Мне нравится
Особняк Арсения Морозова
14 Октября 2016 17:31
173 просмотра
Оригинал (1000x750px)
Комментарии к фото
Особняк Арсения Морозова, он же - Дом приёмов Правительства РФ.
Находится в центре Москвы, по адресу ул. Воздвиженка, д. 16. Построен в 1895—1899 годах архитектором Виктором Мазыриным по заказу миллионера Арсения Морозова. В архитектуре здание сочетает в себе элементы модерна и эклектики. Неомавританский стиль наиболее ярко проявился в оформлении портала парадного входа и двух башен по бокам от него.
В XIX веке на месте этого особняка стоял конный цирк Карла Маркуса Гинне. В 1892 г. часть цирка сгорела, а на восстановление денег не нашлось. Участок был выставлен на продажу. В 1892 г. участок был приобретен В.А. Морозовой и вскоре передан ее сыну Арсению.
На постройку этого особняка Арсения Морозова вдохновил португальский дворец Пена в Синтре, существующий и поныне. Общественное мнение восприняло экзотический особняк неодобрительно, как выражение крайнего эксцентризма. Есть легенда, что якобы Варвара Морозова так охарактеризовала поступок сына Арсения: "Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать!" Ну в общем, Варвара Морозова не зря его дураком назвала. В 1908 г. Арсений Морозов на спор прострелил себе ногу и умер от заражения крови.
После 1917 г. особняк занимали различные организации, посольства. В 1959 году хозяином здания стал «Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами» (ССОД) и особняк получил название "Дом дружбы с народами зарубежных стран".
В настоящее время используется как Дом приёмов Правительства РФ. В 2014 г. проходил косметический ремонт фасада здания.
Интересно, что в справочнике организаций от Яндекса по этому адресу значится не Дом приёмов Правительства РФ, а какая-то организация, занимающаяся потолками.
0
10 Мая 2017 18:01 Добавить ответ

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх