+9
MsMap.ruМосковская областьИстория Московской области

История Московской области

+8
Успенский собор Троице-Сергиевой лавры

История Московской области неотделима от истории образования русского государства, а затем и Российской империи. Территория современной области была заселена славянскими племенами еще в конце I тысячелетия н.э., однако некоторые исторические данные позволяют предполагать о более раннем периоде. Первые упоминания о Москве относятся еще к 1147 году, а уже с конца XIII в. она становится центром отдельного княжества. Во времена княжения Дмитрия Донского, Москва занимает главенствующую роль в русских землях.

В 1708 году указом Петра I была учреждена губерния, получившая название Московской. Затем, в ходе укрупнения объектов административно-территориального деления РСФСР, сначала эту область определили как Центрально-Промышленную, а 03.06.1929 года ее переименовали в Московскую область.

Согласно закону «Об административно-территориальном устройстве Московской области» здесь насчитывается 36 района, 31 город областного подчинения, а также 5 закрытых административно-территориальных образований.

Московская область получила свое название от названия города Москвы. Однако столица России имеет отдельный статус и является самостоятельным субъектом Российской Федерации и не входит в состав одноименной области. Органы государственной власти расположены на территории столицы и области.

На сегодняшний день в московской области насчитывается 77 городов, в 19 из которых численность населения превышает 100 000 человек.

Согласно переписи населения в 2002 году были получены следующие результаты по национальному составу области (данные приведены в процентном соотношении от общей численности населения).

Русские составляли 91%, украинцы – 2,23%, татары – 0,8%, белорусы – 0,64%, армяне – 0,6%, евреи – 0,15%, и 2,6% – лица, которые не указали свою национальность.

Коломенский район, Московская область. Бобренев монастырь

В Московской области находиться много научных центров оборонного профиля: Жуковский (авиатехника), Реутов (ракетное машиностроение), Климовск (разработка стрелкового оружия), Королёв (космическая техника). А также расположены центры фундаментальных наук – Черноголовка и Троицк (химия и физика), Протвино и Дубна (ядерная физика). Город Пущино является важнейшим центром, который занимается биологическими исследованиями. Здесь же расположены центры управления полетами военных спутников (Краснознаменск) и космических кораблей (Королев).

Многовековая история, оставила огромное количество различных достопримечательностей, которые невозможно посетить за один приезд. В области имеется 22 старинных уникальных города, со своей историей, архитектурными строениями и культурным наследием. Самыми популярными среди туристов считаются Сергиев Посад, Можайск, Звенигород, Дмитров и Серпухов.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

Комментарии

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх