+9
MsMap.ruСтанция метро «Сокольники»Новости о местеНа станции метро «Сокольники» восстановлен уникальный витраж

На станции метро «Сокольники» восстановлен уникальный витраж

О месте Фотографии Новости Карта
 

На станции метро "Сокольники" реставраторы обнаружили и восстановили витраж, замурованный в потолок в 1950-х годах. "Красная звезда" из стекла и металла был установлен на крыше наземного вестибюля в 1935 году, когда была открыта станция. По форме вход в метро напоминает парковый павильон и выполнен в виде арки с двусторонним входом. Также по архивным документам реставраторы восстановили барельефы, изображающие метростроевцев, вазоны из гранита, напоминающие аллеи парка, и скульптуры спортсменов у входа в метро. Дискобол и волейболистка в свое время "покинули" постаменты из-за недолговечности материала, который был использован при их создании. Полностью павильон под контролем Мосгорнаследия планируется отреставрировать к Новому году.

Строительство "Сокольников" велось с определенными трудностями: грунтовые воды реки Рыбинки образовывали плывуны, которые впоследствии были осушены для устойчивости фундамента. Проект дизайна перрронного зала и верхнего вестибюля получил Гран При на Международной ярмарке в Париже в 1937 году. Изначально на гранитных выступах были установлены светильники-торшеры, а затем светильники-факелы, но и те, и другие элементы декора были демонтированы еще в середине XX века.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

0
21 Ноября 2018 1:46
5971
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх