+7
MsMap.ruПамятник Александру СолженицынуНовости о местеВ Москве появился памятник писателю Александру Солженицыну

В Москве появился памятник писателю Александру Солженицыну

О месте Фотографии Новости Карта
 

Памятник Александру Солженицыну 11 декабря стал новой достопримечательностью столицы. В уходящем году писателю исполнилось бы 100 лет, и именно к этому событию власти Москвы решили приурочить появление монумента в честь советско-российского классика. Владимир Путин также посетил это важное мероприятие. Президент вспомнил о любви писателя к своему Отечеству и понимании истории страны. Также Путин призвал устремить взгляды россиян на творчество Солженицына, которое и сейчас является актуальным и остросовременным. К юбилейной дате в Москве началась работа над созданием мемориального музея.

Бронзовый памятник авторства Андрея Ковальчука появился на одной из улиц Таганского района, которой присвоено имя классика. Скульптор изобразил писателя уже зрелым человеком со скрещенными за спиной руками. По замыслу скульптора бронза, проламывающая гранитный постамент, символизирует прорыв Солженицына сквозь чуждую среду. Лауреат Нобелевской премии долгие годы был чужим на своей Родине. Он был выслан в 1974 году за издание легендарного романа «Архипелаг ГУЛАГ». Только в 1990 году смог вернуться, и был восстановлен в правах. На постаменте из гранита запечатлены два любимых Солженицыным литературных персонажа - Матрена из «Матрениного двора» и Иван Денисович из «Одного дня Ивана Денисовича».

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

-1
14 Декабря 2018 21:57
9553
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх