+10
MsMap.ruСпорт«Фестиваль Болельщиков» чемпионата мира по футболу FIFA 2018
«Фестиваль Болельщиков» чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Москве

«Фестиваль Болельщиков» чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Москве

Расписание матчей

Фан-зона в Москве FIFA 2018 (FIFA Fan Fest™)
Расписание матчей чемпионата мира по футболу в Москве
Команда России в 1/4 финала. 7 июля в 21:00 в Сочи
Официальный мяч турнира «Adidas Telstar 18»
Символ (талисман) ЧМ-2018: Волк Забивака
Официальный гимн ЧМ-2018
Проживание и размещение в Москве
Интересные экскурсии по Москве
Полезные ссылки для болельщиков в Москве
Стадион «Спартак»

В период с 14 июня по 15 июля российская столица станет еще и футбольной столицей Земли — здесь пройдут самые важные и принципиальные матчи грядущего Чемпионата мира по футболу 2018 года. Москва стала единственным городом страны, в котором матчи будут проходить сразу на двух стадионах.

Одной из площадок турнира станет стадион «Спартака» «Открытие-арена». Новый спортивный комплекс вмещает 45 000 зрителей — стадион уже принимал матчи Лиги чемпионов и товарищеские встречи сборной России. В Тушино пройдут четыре матча группового этапа — Аргентина примет Исландию, Бразилия сыграет с Сербией, Бельгия встретится с Тунисом, а Польша померится силой с Сенегалом. Кроме того, на спартаковском стадионе пройдет одна из игр 1/8 финала.

Ну а главной ареной чемпионата станут обновленные «Лужники». Легендарный стадион принимал и матчи Олимпиады-80, и финал Лиги чемпионов. После реконструкции «Лужники» превратились в чисто футбольную арену, способную вместить 80 000 болельщиков. Именно здесь состоится открытие мундиаля — после торжественной церемонии свой первый матч проведет сборная России, которая встретится с командой Саудовской Аравии.

Также в «Лужниках» пройдут встречи сборных Португалии и Марокко, Дании и Франции, Германии и Мексики. После завершения группового этапа стадион примет три игры плей-офф: 1/8 финала, 1/2 финала и самый важный матч всего турнира — чемпион мира по футболу 2018 года определится 15 июля именно на поле «Лужников».

Фан-зона в Москве FIFA 2018 (FIFA Fan Fest™)

Место:  Воробьевы горы
Вместимость:
 25 000 человек

Официальная фан-зона FIFA в Москве разместится на Воробьевых горах перед зданием МГУ. После двух стадионов, она станет главным местом для встречи болельщиков и просмотра футбольных матчей. На протяжении всего чемпионата здесь будет проходить Фестиваль болельщиков — с прямыми трансляциями игр на большом экране и обширной развлекательной программой: конкурсами, соревнованиями, концертами музыкальных звезд. Болельщиков обеспечат едой, питьем и медицинской помощью, а территория фестиваля будет тщательно охраняться. По разным данным, московская фан-зона сможет принять от 25 до 40 тысяч болельщиков.

Традиция организовывать фан-зоны появилась еще на Чемпионате мира 2002 года в Японии и Южной Корее. Тогда болельщики разных команд с удовольствием собирались вместе для просмотра матчей на больших экранах. После этого в ФИФА решили сделать фанатские зоны официальными — с 2006 года в каждом городе турнира совместно с местными властями проводят фестивали болельщиков.

Помимо главной официальной фанзоны, в Москве будут и другие места, где можно посмотреть футбол на открытом воздухе вместе с фанатами разных команд. На ВДНХ разместится вторая фан-зона. Площадку для болельщиков организуют на Васильевском спуске — но здесь пока не планируют устанавливать экраны для прямых трансляций. Зато трансляции матчей на больших экранах планируют запустить в парке Горького и Сокольниках — но городские власти пока не приняли окончательное решение по этим площадкам.

Наверняка ближе к началу чемпионата в Москве появятся и другие места для массового просмотра матчей — многие парки, летние кинотеатры и другие учреждения традиционно организуют такие трансляции. Ну и конечно, поболеть с друзьями за любимые команды всегда можно будет в одном из тысяч московских баров и пабов — почти все подготовят специальную программу для просмотра матчей чемпионата.

Кроме Москвы, фестиваль FIFA Fan Fest 2018 также пройдет в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Самаре, Саранске, Казани, Ростове-на-Дону, Волгограде, Сочи. Известно, что в Калининграде, Казани и Нижнем Новгороде.

Расписание матчей чемпионата мира по футболу в Москве

14 июня, четверг

Россия 5 - 0 Саудовская Аравия

16 июня, суббота

Аргентина 1 - 1 Исландия

17 июня, воскресенье

Германия 0 - 1 Мексика

19 июня, вторник

Польша 1 - 2 Сенегал

20 июня, среда

Португалия 1 - 0 Марокко

23 июня, суббота

Бельгия 5 - 2 Тунис

26 июня, вторник

Дания 0 - 0 Франция

27 июня, среда

Сербия 0 - 2 Бразилия

1 июля, воскресенье

Испания (B1) 1 - 1 Россия (A2)
(3 - 4)

3 июля, вторник

Колумбия (H1) 1 - 1 Англия (G2)
(3 - 4)

11 июля, среда

Хорватия (W59) 2 - 1 Англия (W60)

15 июля, воскресенье

Франция (W61) 4 - 2 Хорватия (W62)

Команда России в 1/4 финала. 7 июля в 21:00 в Сочи

Стадион «Фишт», Сочи

1/4 финала

Россия 2 - 2 Хорватия
(3 - 4)

Официальный мяч турнира «Adidas Telstar 18»

Футбольный мяч ЧМ-2018

Для каждого крупного турнира Adidas разрабатывает новую модель мяча. На Чемпионате мира в России будут играть особенным снарядом, созданным по самым последним технологиям. Модель получила официальное название Telstar 18, в честь легендарного мяча Telstar, которым играли на чемпионате мира 1970 года. Именно тогда впервые был представлен футбольный мяч с характерной черно-белой расцветкой.

Пятьдесят лет назад «пятнистая» расцветка снаряда была вызвана массовым распространением черно-белых телевизоров — контрастный черно-белый мяч было хорошо видно на экране. Telstar 18 обыгрывает тему развития технологий — черные вставки на нем имеют характерную пиксельную форму.

Официальный мяч главного футбольного турнира изготовлен из шести панелей, соединенных друг с другом без швов. Особая поверхность мяча улучшает сцепление с бутсами и аэродинамические свойства — снаряд отлично летит и неожиданно меняет траекторию, так что дальние удары и красивые голы на мундиале обеспечены!

На официальной презентации Adidas Telstar 18 уже успел оценить Лионель Месси, которому понравился дизайн и «летучесть» мяча.

Символ (талисман) ЧМ-2018: Волк Забивака

Забивака — антропоморфный волк, официальный талисман чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдёт в России.

Представляет собой волка с коричнево-белой шерстью в футболке со словами RUSSIA 2018 с надетыми/снятыми оранжевыми спортивными очками. Сочетание белого, синего и красного в футболке и шортах представляют национальные цвета команды России.

Волк Забивака победил в ходе онлайн голосования. Он получил 53% симпатий, уверенно обойдя еще двух животных-претендентов — тигра (27%) и кота (20%). Кстати, свое имя волк получил только после объявления результатов, а во время выборов все три претендента были безымянными. Всего свои голоса за одного из трех талисманов отдали больше миллиона человек, а сам процесс выбора длился около месяца и проходил на официальном сайте ФИФА.

Официальный гимн ЧМ-2018

В Сети трек под названием "Live It Up" появился в пятницу. Клип на эту песню должен выйти 7 июня. Артисты исполнят гимн ЧМ-2018 в "Лужниках" перед финалом мундиаля 15 июля. Гимн Чемпионата мира по футболу исполнили американские музыканты Уилл Смит и Ники Джем совместно с албанской певицей Эрой Истрефи.

Проживание и размещение в Москве

В связи с высоким спросом мы рекомендуем болельщикам организовывать проживание в городах-организаторах ЧМ-2018 по возможности заранее, так как дешевые и выгодные номера в мини-гостиницах быстро заканчиваются. Рекомендуем вам не затягивать с выбором отеля и воспользоваться услугами компании Booking.com, которая предлагает для бронирования более 3400 отелей в Москве. Вы сможете подобрать отель, используя разнообразные фильтры: звездность, тип (отель, апартаменты, вилла, хостел и т. д.), стоимость, расположение, оценки людей, посетивших отель, наличие Wi-Fi и многое другое.

Интересные экскурсии по Москве

Полезные ссылки для болельщиков в Москве

Комментарии

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх