+7
MsMap.ruПамятник писателю Чингизу АйтматовуНовости о местеВ Москве открыли памятник писателю Чингизу Айтматову

В Москве открыли памятник писателю Чингизу Айтматову

О месте Фотографии Новости Карта
 

Власти Москвы увековечили память великого писателя Чингиза Айтматова. Монумент нашел свое пристанище в Даниловском районе, в сквере на углу Павловской улицы и Подольского шоссе. Отныне этот уголок города тоже будет носить имя Айтматова. Торжественное мероприятие прошло 7 декабря при значительном скоплении народа. Церемонию посетили мэр Москвы Сергей Собянин, вспомнивший основные вехи творчества известного мастера. Также свою благодарность создателям скульптуры и меценатам, оказавшим неоценимую помощь в работе над монументом, выразили министр культуры РФ Владимир Мединский и президент Киргизской Республики Сооронбай Жээнбеков.

Создание монумента не случайно состоялось именно сейчас. 12 декабря исполнилось 90 лет со дня рождения киргизского и российского писателя, объединяющему своим творчеством два этих народа. Работа скульптора Азамата Абдурахманова и архитектора Сергея Павлова стала не только памятником одному из самых читаемых авторов в мире, но и символом дружбы, общей истории и культуры России и Киргизии. В основном писатель обращался к мифологии, национальным легендам и эпосам, создавая на их основе произведения реалистичного характера. Труды классика переведены на английский, немецкий и множество других языков. Его произведения в стиле реализма на основе народных киргизских эпосов изданы в 100 странах мира.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

Другие новости
-1
10 Декабря 2018 23:11
8077
Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх