+9
MsMap.ruДостопримечательности в МосквеНовости о достопримечательностяхМурал "Туннельное зрение" появился на фасаде трамвайного депо

Мурал "Туннельное зрение" появился на фасаде трамвайного депо

На фасаде трамвайного депо появился мурал "Туннельное зрение" авторства американского художника Шепарда Фэйри. Так автор знаменитого скандального постера с Бараком Обамой предваряет свою первую российскую выставку "Форс-мажор". На экспозиции будут представлены работы Фейри, созданные им за последнюю четверть века.

Арт-объект создан в рамках фестиваля стрит-арта "Артмоссфера" и символизирует, по признанию художника, "монументальную пропаганду в современном понимании". Шепард Фейри считает, что искусство должно принадлежать людям, а не быть инструментом пропаганды в руках государства. Надпись на мурале гласит - "Искусство должно распространятся всюду" и продолжает творчество Владимира Маяковского. Его экспрессивная и революционная поэзия оказала большое влияние на стиль Фейри. Значительную роль в его художественном развитии оказал и скульптор Кит Харинг, чьими работами вдохновлялся автор.

В 2008 году в ходе президентской компании Барака Обамы художник нарисовал постер Hope ("Надежда"), который стал одной из лучших "агиток" в американской истории и во многом повлиял на ход выборов.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите

Другие новости

0
20 Сентября 2018 15:12
105

Комментарии к новости

Вы не авторизованы на сайте! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, но вы можете написать комментарий, авторизовавшись с помощью одной из социальных сетей.

Наверх